Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 20

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Helado de chocolate
Firmado y fechado México 26-VIII-2015 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.
Otras obras de esta serie están exhibidas al público en "Festín de sabores. Banquete mexicano", magna muestra de aniversario del Museo Nacional de Arte (MUNAL) en la Ciudad de México, hasta febrero de 2023.
"Interesado en la reinvención de géneros y lenguajes tradicionales, Juan Carlos del Valle ha desarrollado una propuesta retratística que vincula la expresividad del realismo decimonónico español con mitologías contemporáneas. Trabajadas a partir de modelos directos en sesiones breves para evitar cambios notorios de la luz natural, sus obras, ya sean autorretratos, retratos o naturalezas muertas, se distinguen por el vigor de las pinceladas de fuerte carga matérica". Blanca González Rosas.
Fuente consultada: LEÓN-PORTILLA, Miguel et al. Los mexicanos: 2500 años de retrato. México. Fundación BBVA. 2017, pág. 457.

25 x 20 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote