Subasta 1092, Lote # 19 ELENA CLIMENT (Ciudad de México, 1955 - ) Ropero colonial con objetos Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Exhibido en: "Elena Climent: Ventanas de la memoria", muestra presentada en el National Hispanic Cultural Center en Albuquerque, Nuevo México, del 17 de noviembre de 2001 al 7 de abril de 2002. Con etiquetas de National Hispanic Cultural Center, Galería GAM S.A. de C.V. y Galería Rahn. "Se hace evidente que el interés de la artista, tanto en las superficies grandes como en las pequeñas, es dejar constancia y celebrar la gracia para ordenar los más sencillos y frecuentes satisfactores cotidianos que posee la gente en la vecindad, en la tiendita, en el puestecito de mercado o de banqueta: jaulas, macetas, veladoras, bolsitas de golosinas, bolsitas de juguetes, botellas de cerveza, refrescos o tequila, frutas y verduras, arreglos de muchas cositas en estantes, altares, mesas, paredes [...] detallado prontuario hecho de manera sistemática, con afecto sincero por cierta propensión estética muy extendida y muy compartida entre los de abajo en México". Raquel Tibol. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.elenacliment.mx 24.5 x 35.5 cm Estimado $90,000-150,000