Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 19

ELENA CLIMENT
(Ciudad de México, 1955 - )

Ropero colonial con objetos
Firmado y fechado 95
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Exhibido en: "Elena Climent: Ventanas de la memoria", muestra presentada en el National Hispanic Cultural Center en Albuquerque, Nuevo México, del 17 de noviembre de 2001 al 7 de abril de 2002.
Con etiquetas de National Hispanic Cultural Center, Galería GAM S.A. de C.V. y Galería Rahn.
"Se hace evidente que el interés de la artista, tanto en las superficies grandes como en las pequeñas, es dejar constancia y celebrar la gracia para ordenar los más sencillos y frecuentes satisfactores cotidianos que posee la gente en la vecindad, en la tiendita, en el puestecito de mercado o de banqueta: jaulas, macetas, veladoras, bolsitas de golosinas, bolsitas de juguetes, botellas de cerveza, refrescos o tequila, frutas y verduras, arreglos de muchas cositas en estantes, altares, mesas, paredes [...] detallado prontuario hecho de manera sistemática, con afecto sincero por cierta propensión estética muy extendida y muy compartida entre los de abajo en México". Raquel Tibol.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.elenacliment.mx

24.5 x 35.5 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote