Subasta 1092, Lote # 11 MYRA LANDAU (Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018) Ritmo eléctrico Firmado y fechado 1985 al reverso Pastel, acrílico y carboncillo sobre tela sobre madera Con certificado digital de autenticidad de Dominique Landau, hija de la artista, septiembre de 2022 y constancia de propiedad de Leticia Tarragó, agosto de 2022. Presenta detalles de conservación. Myra Landau llegó a México en un momento de consolidación del arte abstracto. Su producción desde mediados de los años sesenta y hasta finales de los setenta se caracterizó por el uso de rectángulos concéntricos dibujados a mano alzada y colores planos en pastel aplicados a linos sin preparación previa. Esta geometría lírica estaba inspirada en el abstraccionismo popular y aborigen. A estas obras las llamó "Ritmos", a las que era frecuente referirse con metáforas musicales y entre ellas dejó entrever la influencia del Op Art y el geometrismo brasileño, así como su interés por lograr una obra de esencia expresiva más que formalista. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Universitario de Arte Contemporáneo www.muac.unam.mx 113 x 78 cm Estimado $120,000-200,000