Subasta 1092, Lote # 10 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Caja magiscópica Firmada y fechada 2003 Escultura en acero y cristal tallado con base de metal Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. "Tengo el propósito de crear estructuras de líneas fuertes para capturar y albergar un mundo de visiones y poesías. Mis Magiscopios tienen cualidades de instrumentos ópticos: al mismo tiempo fantásticos como caleidoscopios y científicos como telescopios. Algunos distorsionan, otros afinan, pero siempre dan una nueva visión. Como su nombre genérico lo indica, ellos son instrumentos para ver mágicamente -para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver-". Feliciano Béjar. Fuente consultada: FERNÁNDEZ VALLEJO, Rossana. "Entre la indignación y la indignidad en el tratamiento mental; en Memoria de Feliciano Béjar". México. Comisión de Ciudadanos por los Derechos Humanos, 2008. 28 x 21 x 21 cm medidas de la escultura Estimado $100,000-150,000