Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 9

BEATRIZ ZAMORA
(Ciudad de México, 1935 - )

El negro 2081
Firmada y fechada 1996 al reverso
Mixta, resina acrílica y negro de humo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Inició sus estudios artísticos en 1956 con el muralista José Hernández Delgadillo. Posteriormente, estudió cerámica con José Castaño e historia del arte en el Instituto de Cultura Superior. En 1972 ingresa a la École nationale supérieure des Beaux-Arts en París. Su trabajo ha sido expuesto de manera individual y colectiva en espacios como Casa de Francia, Centro de la Juventud Arte y Cultura FUTURAMA, Centro Cultural Jaime Torres Bodet, Galería Pecanins, Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Centre d'Art Contemporain Raymond Farbos, entre muchos otros.
Beatriz Zamora ha producido más de 3,500 pinturas con el mismo título; la artista trabaja a partir de minerales y tierras naturales para "arribar al negro". El negro de Zamora genera un no-horizonte cualidad atípica en el mundo pictórico. Su obra enfatiza sobre aquello que no vemos, la materia negra, lo inconmensurable y espera que los materiales generen en el espectador una respuesta introspectiva.
"El Negro no es sino el resultado de una extensa búsqueda interna, espiritual y física, pero si no la entendemos tergiversamos conceptos e ideas y en ello radica el problema de la humanidad, porque trabajamos con conceptos que se le ha dado al Negro fuera de lo legítimo y original. Somos hijos del universo y si lo entendemos seremos otra clase de seres humanos: sanos, alegres, libres, fuertes, poderosos, invencibles y perfectos como El Negro, y entenderemos nuestro verdadero origen". Beatriz Zamora.
Fuentes consultadas: SANTOSCOY, Paola. "Decir densidad mineral", México. Museo experimental el Eco, 2019 y sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com
193 x 123 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote