Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 8

MYRA LANDAU
(Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018)

Ritmo de antaño
Firmado y fechado 85 al reverso
Pastel y acrílico sobre tela
Con certificado digital de autenticidad de Dominique Landau, hija de la artista, septiembre de 2022 y constancia de propiedad de Leticia Tarragó, agosto de 2022.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación.
A la edad de 12 años, su familia huyó de Rumania ante la persecución provocada por las fuerzas fascistas en ascenso. Después de un extenso viaje por Europa y Estados Unidos se instaló en Brasil. Allí, su gran interés por la vida artística e intelectual le dio oportunidad de conocer a destacados pintores como Emiliano Di Cavalcanti, Antonio Días y Joao Camara. Tímida pero decidida, empezó a pintar. Sus primeras obras fueron figurativas, pero pronto entendió que ese no era su estilo, así que se volcó al expresionismo. Fue influida por su tío Marcel Janco, uno de los fundadores del dadaísmo y por Osvaldo Goeldi, con quien realizó numerosas obras usando diversas técnicas gráficas.
Después de naturalizarse brasileña se mudó a México, donde ayudó a introducir una nueva técnica de grabado en metal utilizando ácidos e impresa desde la superficie, llamada "Metal Relief" y tuvo su primera exposición individual en 1963.
Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y se presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la Ciudad de México, entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968.
Fuente consultada: sitio oficial de Jewish Latin America www.jewishlatinamerica.wordpress.com

120 x 85 cm
Estimado $170,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote