Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 6

RODOLFO NIETO
(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmado y fechado 57 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, julio de 2022.
Rodolfo Nieto siempre fue artista con alma rebelde, así que aunque no quiso realizar una formación academicista, siguió con gran fervor el trabajo de Carlos Orozco Romero y de Santos Balmori, así como de su mentor Juan Soriano. Su paso por Europa influyó fuertemente en su obra, en especial en su paleta de colores y formas abstractas. A su regreso a México, amplió la experimentación con técnicas, las cuales enriquecieron su quehacer artístico, además empezó a estudiar el arte prehispánico y la cultura popular, incorporando en su obra nuevas estructuras.
"Nieto tendió a saturar sus composiciones, adhiriendo o rodeando la imagen principal de un sinnúmero de elementos que pueden encontrarse irregularmente geometrizados, como grecas o tableros, igualmente suele acudir a finísimos chorreados, que se antojan siempre controlados, tal que si huyera del vacío". Teresa del Conde.
Fuentes consultadas: MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995 y DEL CONDE, Teresa. "Rodolfo Nieto: retrospectiva." México. Diario La Jornada, 20 de abril de 2010.
45 x 60 cm
Estimado $420,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote