Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 4

TEODORO GONZÁLEZ DE LEÓN
(Ciudad de México, 1926 - Ciudad de México, 2016)

Manto
Firmada
Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 1 / 24
Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Félix Landero (FLM).
Elaborada por TANE como parte del proyecto Arte / Objeto.
Publicado en: sitio oficial de TANE www.tane.mx
Presenta mínimos detalles de conservación.
Teodoro González de León pasó parte de su infancia en el barrio de San Ángel en la Ciudad de México, donde su familia vio construir a Diego Rivera y Frida Kahlo su casa. Fue por esa misma época que empezó a interesarse por las artes plásticas, actividad que lo acompañaría el resto de su vida.
Con una habilidad innata para la creación artística, se graduó en Arquitectura por la Universidad Nacional Autónoma de México. Paralela a su labor arquitectónica, dedicó parte de su tiempo a la pintura y escultura por lo que su capacidad de abstracción y la búsqueda de un estilo entre el pasado y lo contemporáneo se convirtieran en rasgos determinantes en su trabajo como arquitecto.
Se unió al taller de Le Corbusier a los 21 años, luego de recibir una beca por parte del gobierno de Francia, siendo el único mexicano que trabajó con el arquitecto suizo. A su regreso a México trabajó de manera ininterrumpida en el campo del urbanismo y después en el dede los grandes edificios públicos y privados. Su estilo arquitectónico fue fuertemente influenciado por esta experiencia. Partió del funcionalismo y adoptó elementos del pasado prehispánico, usando el hormigón cincelado como su material característico, por el cual también es considerado dentro de la corriente brutalista.
Entre sus obras más importantes se encuentran el Colegio de México, la fachada del Auditorio Nacional, el Museo Rufino Tamayo y el Edificio de Infonavit, los cuales realizó en conjunto con Abraham Zabludovsky así como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en la Ciudad de México y la Sala Mexicana del Museo Británico en Londres, entre muchos otros.
Fuentes consultadas: VASCONCELOS, Nora. "Teodoro González de León también fue pintor". México. Obras por Expansión, sección Arquitectura, 20 de septiembre de 2016, sitio oficial de Arquitectural Digest Magazine www.admagazine.com y sitio oficial del Colegio Nacional www.colnal.mx

29 x 30 x 30 cm
Estimado $160,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote