Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 2

CORDELIA URUETA
(Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995)

Ciudad de México, 31 de Diciembre
Firmado y fechado 87
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Exhibido en: "México, una visión de su paisaje", muestra presentada en el Museo de Historia Mexicana en Monterrey, Nuevo León en 1995, en "México eterno: arte y permanencia", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, del 1° de diciembre de 1999 al 1° de diciembre de 2000, y en "Cordelia Urueta. Carácter y color", muestra presentada en el Museo Mural Diego Rivera en la Ciudad de México, del 20 de octubre de 2017 al 21 de enero de 2018.
Con etiquetas de Galería de Arte Mexicano, Galería GAM S.A. de C.V., dos del Museo del Palacio de Bellas Artes, del Museo Mural Diego Rivera, del Museo de Historia Mexicana y del Centro Nacional Conservación y Registro del Patrimonio Artístico Mueble (CENCROPAM).
Nació en el seno de una singular familia de intelectuales, artistas, diplomáticos y cineastas. Fue alentada por Gerardo Murillo "Dr. Atl" a exponer por primera vez en el Salón de la Plástica Mexicana. Viajó a Nueva York debido a un problema de vista, ahí fue presentada con Alma Reed, fundadora de la galería Delphic Studios. Después de hacer un trabajo figurativo normado por la Escuela Nacional de Pintura, se volvió abstracta al interesarse en la obra de Georges Braque y de Pablo Picasso.
Su obra es una constante búsqueda reflexiva sobre su propia identidad y condición, frente al mundo que la circunda. A lo largo de su trayectoria escapó de los convencionalismos sociales y también de las polarizaciones típicas de su generación, que dividían a los artistas entre los comprometidos con causas sociales y los comprometidos con el arte. Si bien su trayectoria se distingue por los logros formales y estéticos de su pintura, es notoria dentro de sus temáticas la presencia de elementos críticos que revelan a una mujer inteligente que supo estar en el mundo alternando dos facultades en apariencia extremas, que suelen acompañar al proceso creativo: la atención acuciosa y la distancia.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202, sitio oficial del Museo Mural Diego Rivera www.museomuraldiegorivera.inba.gob.mx y sitio oficial de La Esmeralda www.esmeralda.edu.mx
150 x 120.5 cm
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote