Subasta 1091, Lote # 9 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujeres de México, 1973, de la suite Maestros Mexicanos Firmada y fechada 1973 Litografía 94 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 270, catalogada 237. Impresa y publicada por Editions Press, San Francisco, California. La edición consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 25 numerados en romanos, 25 Hors Commerce, 11 pruebas de Edition Press, 20 pruebas de artista, 4 pruebas dedicadas, 1 prueba de impresor, 1 prueba de cancelación. La suite de Maestros Mexicanos consistió de ocho litografías. Dos de Zúñiga, dos de Tamayo, dos de Siqueiros y dos de Cuevas. 55.9 x 76.2 cm medidas totales Estimado $18,000-28,000