Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 3

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Las masas, 1935
Firmada a lápiz
Firmada y fechada Sept 1935
Litografía sin número de tiraj
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et al. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 29 y en FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e idea. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1942, Pág. 192, catalogada 182.
Edición de 120 ejemplares fechados en la piedra Sept. 1935, en el lado inferior izquierdo. También es conocida con los títulos: "La Masa" y "Demonstration Note I".

33.7 x 42 cm imagen / 36 x 46 cm papel
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote