Subasta 1089T, Lote # 25 Comedor. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada de raíz. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes compuestos y soportes tipo garra. Decorada con elementos vegetales y molduras. 75 x 300 x 120 cm b) Par de sillones y 8 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decoradas con elementos orgánicos, avenerados, calados y molduras. c) Trinchador. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 8 cajones internos y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos geométricos, orgánicos y molduras. 81 x 235 x 59 cm d) Vitrina. A 2 cuerpos. Electrificada para 6 luces. Con 12 puertas abatibles, 6 con cristal, entrepaños interiores y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos geométricos, orgánicos y molduras. 211 x 310 x 47 cm Detalles de conservación, marcas y desgaste. Total de piezas: 13 Estimado $16,000-25,000