Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 23

Peñafiel, Antonio.
Códice Fernández Leal.
México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1895.
fo. doble, Frontispicio + 8 p. + 23 láminas, Códice en fototipia. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
"El códice probablemente estaba en la posesión de la familia Monjarás, caciques de Cuicatlán y Quiotepec durante gran parte del periodo colonial. A finales del siglo XIX cayó en manos de Benjamín Ladrón de Guevara de Cuicatlán, descendiente de esa familia. Debido a que la familia había obtenido poco a poco partes del cacicazgo de Quiotepec, Cuicatlán y Concepción Pápalo, no está claro cuál de esos señoríos es el lugar de origen del Fernández Leal. En 1893, Ladrón de Guevara donó el documento a Manuel Martínez Gracida, quien a su vez lo dio a Antonio Peñafiel para su publicación. Entre 1895 y 1901 el códice cambió de posesión a Eusebio Joseph Molera quien lo llevó a los Estados Unidos donde lo vendió a Ethel Crocker alrededor de 1902. En 1940 la familia Crocker lo donó a la Bancroft Library.
Una edición fotográfica, la mayoría de los ejemplares coloreada a mano, fue publicada por Peñafiel (1895), quien añadió un comentario inaceptable. Hunt (1972, 1978) dedicó un estudio detallado a este documento y al Códice Porfirio Díaz en el cual reconstruyó parte de la historia de ambos códices y proporcionó un importante contexto etnohistórico. Sin embargo, sus interpretaciones del contenido ya han sido superadas. Toledo (1991) publicó una reproducción a color con un pobre comentario de Acuña. Doesburg (2001a) publicó un estudio detallado de la historia del Fernández Leal y el Porfirio Díaz, acompañado por una reproducción a color de ambos".
Véase en: https://www.iifilologicas.unam.mx/wikfil/index.php/Fern%C3%A1ndez_Leal,_C%C3%B3dice

Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote