Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1087, Lote # 24

Château Mouton Rothschild.
Cosecha 1989.
Puillac.
Nivel: en el cuello.
Etiqueta diseñada por el artista Georg Baselitz.
Calificación: 93 / 100.
Último en llegar a la cúspide de los 1º cru de Pauillac, Mouton Rothschild se ha convertido en un referente de calidad en Burdeos gracias a la riqueza aromática de sus vinos, y a una conjunción de texturas que le aportan un estilo inconfundible. El barón Philippe de Rothschild ha sido un pionero y en 1945 inventó la etiqueta-obra de arte, firmada cada año por un artista.
Para la cosecha de 1989 la etiqueta de este vino fue encargada al pintor alemán Georg Baselitz, además de que para esta añada la climatología fue excepcional. Una de las grandes cosechas del siglo XX en Burdeos, la primavera fue templada y húmeda, la floración tuvo lugar de manera uniforme logrando con tales condiciones que la cosecha en 1989 fue la más precoz del siglo.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote