Descripción detallada Lote 270

Lote Anterior

Subasta 1086, Lote # 270

VÍCTOR HUGO JÁCOME
(Ciudad de México, 1982 - )

Calle Filomeno Mata
Firmado y fechado 22 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Su formación ha sido autodidacta. Su obra fue seleccionada para la 8ª Bienal Nacional de Pintura Alfredo Zalce, 2011.
Ha participado en múltiples exposiciones colectivas entre las que destaca "Paralelas Contemporáneas III y IV" de la galería Oscar Román.
En 2009 colaboró en la restauración de los murales "Maternidad" y "Boceto para escuela del Estado de México" de David Alfaro Siqueiros.
En 2015 fue seleccionado para participar en el Taller Maestros de la Figuración, impartido por el Maestro Antonio López García, en la Universidad de Navarra, España, siendo su obra elegida para incluirse en la colección de dicha institución.
En 2018 participa en la
exposición El Placer de lo Cotidiano presentada en Galería Libertad en Querétaro y en 2019 en Museo Casa Diego Rivera, también exhibe en la exposición Pintar la Ciudad, presentada en el Museo de la Ciudad de México.
También ha desarrollado arte para la industria cinematográfica, haciendo escenografía para la película "Arráncame la vida" en 2007 y pinturas murales para la película "The Matador" en 2004.
A lo largo de su carrera ha logrado que su obra forme parte de importantes colecciones públicas y privadas en México y el extranjero.
138 x 90 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote