Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 269

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Cantina Salón Isabel
Firmado y fechado al frente 05. Firmado y fechado Mex DF 05 al reverso
Óleo y carboncillo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022.
Fue autodidacta, su lenguaje visual se formó del placer por recorrer las avenidas de la Ciudad de México. Artísticamente sus trazos gruesos y de colores explosivos describen su visión tanto alegre como apocalíptica de las calles, puentes, hoteles y bares de México. Su pintura es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis, así como de las edificaciones que a sus ojos rompían con la armonía visual de la ciudad.
Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et al. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et al. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pág. 164.

90 x 100 cm
Estimado $180,000-240,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote