Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 259

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Sin título
Firmado y fechado 1971
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de Alicia Moreno, hija del artista, enero de 2018.
Desde temprana edad, Nicolás Moreno presentó dotes para la pintura, pasión que lo llevó a inscribirse en cursos nocturnos de dibujo, en los cuales recibió premios en efectivo por su trabajo. Poco a poco fue ahorrando y a los 17 años logró inscribirse a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. Su vasta producción recrea los escenarios naturales de aquellos paseos por los pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 384.
45.5 x 122 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote