Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 243

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

El violín
Firmada
Escultura en acero inoxidable IV / XII
Con recibo de compra de Carlos Misrachi Galería de Arte, diciembre del 2010.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Como en todos los elementos de su obra, en cada uno de sus gestos, hasta en el más mínimo, hay una autoridad que nada tiene que ver con afecciones y que, en cambio, forman parte de una vigorosa elocuencia personal […] Siempre hay música, inspiradora y colorativa, que influye en él y el resultado son constelaciones de obras. Como arpegios de concreto, sus esculturas muestran una musicalidad palpable, un sentido armonioso de movimiento y composición, una refrescante consciencia del espacio. Así como un músico se esfuerza para adquirir dominio de su instrumento, Nierman ha ido más allá de la mera destreza y al fin ha alcanzado la expresión pura, con base en la experiencia […] Neville Marriner lo describió alguna vez como ‘El músico que pinta y esculpe'". Steven L. Brezzo.
Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et al. Leonardo Nierman. El sonido del color.
España. Taller Nierman, 2003, pp. 13-14.
65 x 37 x 25.5 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote