Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 229

CÉSAR CÓRDOVA
(Ciudad de México, 1983 - )

Mujer con vestido azul, 2009
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2011.
Agradecemos al Maestro César Córdova por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.
Es Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones. Su obra ha sido seleccionada en la IV Bienal de Pintura Pedro Coronel, en la II Bienal de Arte Sacro Contemporáneo y en la XVII y XIX Bienal de Pintura Rufino Tamayo, entre otras. También, ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2015 presentó la muestra individual "Hotel Vermeer" en Pillbox Gallery y al año siguiente participó en la muestra "56 92 Encuentro de una generación artística" en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com
200 x 120 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote