Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 224

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmado y fechado 1951
Óleo sobre tela
Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Presenta detalles de conservación.
Estudió Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1953 obtuvo una beca para estudiar en Madrid y más tarde viajó a Salzburgo, donde estudió con Oscar Kokoschka. Fue un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17.
81.5 x 101.5 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote