Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 213

DANIEL LEZAMA
(Ciudad de México, 1968 - )

Mujer pisando un libro
Firmado y fechado 2004 al reverso
Óleo sobre masonite
Presenta ligeros detalles de conservación.
Es un artista cuya trayectoria ha sido bien reconocida por la crítica del arte contemporáneo en México, incursionando también como líder de opinión, jurado, curador y tutor de jóvenes generaciones. A la fecha ha participado en un sinfín de exposiciones individuales y colectivas tanto en México como en el extranjero. Actualmente ostenta la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte. En 2011, presentó "Cartas de viaje" en la Galería Hilario Galguera, acompañado de la publicación del libro "Travelers". Actualmente, su obra forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas, destacando las del INBA, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, El Museo del Barrio en Nueva York y el Dallas Museum of Art.

50 x 40 cm
Estimado $42,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote