Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 212

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1947 - )

Sin título
Firmada y fechada 1997
Escultura en mármol, pieza única
Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.
Procedencia: perteneció a la colección de la escritora Laura Fernández MacGregor Maza.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Proveniente de una familia de escultores, Víctor Hugo Castañeda utilizó esa herencia para involucrarse con el arte desde pequeño. En sus esculturas representa la belleza de la mujer en su máxima expresión, sin importar si es una figura clásica, de complexión voluminosa o de tema religioso.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx
31.5 x 54 x 22 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote