Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 196

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1932 - Ciudad de México, 2019)

Perfil de Tadeo
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Con fragmento de etiqueta de Forsyth Galleries.
Presenta detalles de conservación.
"Para Rafael Coronel el hombre no es ese bibelot existencial del éxito y la armonía, sino la gente tangible, el que se quiebra y algunas veces no se levanta. Gusta de enseñarnos nuestro yo fracasado a través del interior de sus personajes, confrontándonos con sus estados anímicos más que con la simple representación de éstos; el individuo retratado es un accidente, ya que el motor de la obra está en abrir el interior del espectador; no someterlo, sino evidenciarlo, no lo exhibe, lo confronta consigo mismo, desarraiga a los personajes de su entorno lógico, de 1978 a 1988, Coronel entra a un mundo de viejos, de danzantes, al desnudo; pero ve esto desde el punto de vista de un explorador, de los exploradores del siglo XIX que vinieron a México. Coronel es, sobre todo pintor. Un pintor que no teme, busca donde considera necesario; su estética lo puede llevar a lugares extraños dentro de su devenir". Juan Coronel Rivera.
Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael et al.
Rafael Coronel: Retrofuture. México. Talamontes Editores, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 323-325.
70 x 60 cm
Estimado $280,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote