Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 193

ALFREDO CASTAÑEDA
(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

Sin título
Firmada y fechada 82
Collage, acrílico, lápices de color y lápiz de grafito sobre papel
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, noviembre de 2021.
"Para una figuración pictórica tan precisa como connotativamente inasible, Castañeda debió aprender el lenguaje de los renacentistas y/o de los flamencos, siendo fiel a las apariencias, pero en esencia a la capacidad simbólica de la imagen realista, para luego adulterarlas con la ironía con que los surrealistas llevaron al delirio las fuentes del lenguaje onírico. Por eso su realismo conduce rigurosamente a lo insondable, por desconcierto. La película de óleo más sutil, que deja en el cuadro la ilusión de realidad, y el colorido indispensable para hacer verosímil lo natural, nos embarcan en una sobrenaturaleza que, sin embargo, está a la mano como una sospecha inmemorial". Luis Carlos Emerich, 1992.
38 cm de diámetro
Estimado $230,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote