Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 191

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Sin título (Yoko Ono y John Lennon), de la serie La Gente
Firmado y fechado 71
Temple sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Procedencia: perteneció a la colección del Maestro Luis Nishizawa.
Su formación artística comenzó en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo como maestros a Antonio Rodríguez Luna, José Chávez Morado y Alfredo Zalce. No obstante, también su legado familiar, tanto mexicano como japonés, congeniaron e influyeron en la formación de su peculiar estilo. Con el tiempo, formó un extenso conocimiento de técnicas pictóricas, experimentando con acuarelas, temples, óleos, encáustica, cerámica y técnicas orientales como la tinta saiboku. Dentro de esta vasta producción, abordó temas de preocupación social, recurriendo a la figura humana. El retrato fue un género complicado para él, sin embargo, lo representó con gran excelencia, ya que más que atender una problemática social, plasmó la serenidad de sus modelos, mostrando la dignidad indígena sin folclor alguno, simple y natural.
Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 470.
96 x 66 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote