Subasta 1086, Lote # 184
MARY STUART (Providence, Rhode Island, E.E. U.U., 1951 - ) Tragasables Firmado y fechado México 1980 Gouche sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Con etiqueta de Galería GAM S.A. de C.V. Estudió en la Corcoran School of Art en Washington D.C. y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1976 la Secretaría de Relaciones Exteriores de México le otorgó la beca Lincoln-Juárez para estudiar en La Esmeralda. Posteriormente comenzó a exponer de manera individual en diversas galerías de México y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.marystuart.com.mx 53.5 x 53.5 cm Estimado $32,000-50,000