Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 169

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Torso de mujer
Firmada
Anilina sobre papel de china
Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, septiembre de 2020.
"Jesús Reyes Ferreira es un auténtico y gran creador de raíz popular. Mas creador que no inventa un estilo popular o retrospectivista como todos los formalistas de hoy... sino que el estilo popular le sale de adentro, del cuerpo, de la emoción y no del intelecto o la cabeza. Así, mexicano en forma integral y un ejemplo de estética para nosotros". David Alfaro Siqueiros.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco, CONACULTA, Pág. 24.

75 x 49 cm
Estimado $75,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote