Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 165

ALEXIS MATA "CILER"
(Ciudad de México, 1981 - )
a) Jesús Muerto, 2014
Sin firma
Pintura en aceite sobre impresión en tela
158 x 97 cm
b) Jesús, 2014
Sin firma
154.5 x 106 cm
Piezas: 2
Cada uno con certificado de autenticidad de Fifty 24MX Gallery firmados por el artista.
Exhibidos en: "Error del Pensamiento", muestra presentada en Fifty 24MX Gallery, en 2014 y 2015 en la Ciudad de México.
Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en CADEC. Ha exhibido su obra de forma individual en galerías como FU Gallery en Miami, Soze Gallery en Los Ángeles, Yautepec, Nina Menocal, MAIA Contemporary y Panteón en la Ciudad de México, entre otras; así como en muestras colectivas en espacios como Modern Eden Gallery en San Francisco, MUCA Roma, Inner State Gallery en Detroit, Vlaams Cultuurhuis de Brakke Grond en Países Bajos, Eye Level Gallery en Nueva York y Soil en Seattle.
A través de sus collages, dibujos, pinturas e instalaciones transforma las imágenes encontradas en comentarios viscerales sobre la muerte, la violencia, la belleza y los ambientes producidos.
Fuente consultada: SANDOVAL, Cristina. "Alexis Mata 'Ciler': La muerte del autor". Texto de sala para la muestra homónima presentada en MAIA Contemporary, 2017.
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote