Subasta 1086, Lote # 164
CARLOS MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1959 - ) El reposo Sin firma Escultura en cerámica a la alta temperatura con óxidos en soporte de metal Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación en el soporte. Es egresado de la carrera de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Pertenece a una familia que se ha dedicado al arte durante tres generaciones, experimentó en el mundo del arte toda su vida, sin embargo, se enfocó en la producción escultórica a partir de 1995. Ha realizado más de veinte exposiciones individuales y sus obras forman parte de colecciones privadas en México y el extranjero. Trabaja su propuesta artística alrededor del cuerpo humano, en un mundo donde lo conceptual prevalece. Explora lo contemporáneo llevando a cabo las más estrictas de las tradiciones artísticas; el dibujo y la escultura. Incorpora un lenguaje del siglo XXI con un sentido académico de manera humorística y profunda. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.carlosmarinescultor.com
110 x 75 x 22 cm medidas totales Estimado $260,000-300,000