Subasta 1086, Lote # 149
ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Mi lucha Firmado al frente. Firmado y fechado 70 al reverso Acrílico sobre fibracel Su legado recae en el dinamismo intelectual al que conduce al público a través de un gran uso del color a una experiencia sensorial única y con un lenguaje artístico que logra un equilibrio entre lo plástico y lo social, muy acorde con los principios del muralismo mexicano que marcaron toda su producción artística. 60 x 80 cm Estimado $10,000-20,000