Subasta 1086, Lote # 135 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título Firmada en la base Escultura en bronce 5 / 9 El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, que en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, rechazando los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 15 x 37 x 37 cm Estimado $65,000-100,000