Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 129

IRMA PALACIOS
(Iguala, Guerrero, 1943 - )

Dunas de cobre II
Firmado y fechado 07
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022.
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Exhibida en: "Horizontes de arena", muestra individual presentada en el Museo de Arte de Querétaro y en el Museo del Desierto, de Saltillo, Coahuila en 2008.
Asistió a la Escuela Nacional de Pintura y Escultura y Grabado, su obra forma parte de las colecciones del Palacio de Bellas Artes, el Museo Rufino Tamayo, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, el Museo Nacional de la Estampa, en la Colección Andrés Blaisten, el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Moderno en San Antonio Texas.
Expuso de manera individual en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, en Chaco-Mool Gallery en Los Ángeles, California y en el Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán.
Fue acreedora al Primer Premio en la I Bienal de Pintura Rufino Tamayo, obtuvo el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas del Palacio de Bellas Artes, fue becaria del FONCA y obtuvo el segundo premio del Salón Internacional de Estandartes en el Centro Cultural Tijuana.
Fuentes consultadas: sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com y de la galería Juan Martín www.galeriajuanmartin.com
190 x 200 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote