Subasta 1086, Lote # 125 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Miss sirena Firmado y fechado 97 al frente Óleo y carboncillo sobre tela Con copia de certificado de Impronta Editores firmado por el artista, febrero de 1998. Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2021. Presenta un pequeño golpe. En 1957 se trasladó a la Ciudad de México y realizó su primera exposición en la Galería Antonio Souza. Participo más adelante en la exposición "Confrontación 66" y formó parte del Salón Independiente en 1968, 1969 y 1970. Ha presentado su obra a nivel nacional e internacional, destacando tres retrospectivas: Museo de Arte Moderno en 1978, Palacio de Bellas Artes en 1989 y Museo Universitario del Chopo en 1994, en la Ciudad de México. Incursionó en el teatro a través de escenografías para obras como "Doce y una trece" de Juan García Ponce en 1963 y "La hija de Rapaccini", ópera de Daniel Catán con libreto de Juan Tovar a partir de una obra de Octavio Paz en 1991. En 2014 fue reconocido con la Medalla Bellas Artes por sus aportaciones a la cultura mexicana. Fuentes consultadas: MELCHOR, María del Refugio. "Von Gunten, el artista que rompió con las corrientes impositivas". El Financiero, Sección After Office, 29 de octubre de 2014 y sitio oficial del Centro Virtual de Documentación e Información La Ruptura www.laruptura.org 150 x 120 cm Estimado $220,000-300,000