Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 118

BEATRIZ ZAMORA
(Ciudad de México, 1935 - )

El negro #21, serie 1
Firmado y fechado 1978 al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de Galería Enrique Guerrero firmado por la artista, enero de 2012.
"En las obras de Beatriz el tamaño no parece importante. Hay piezas pequeñitas que son universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza es como un fragmento de la noche". Eduardo Rubio.
Fuentes consultadas: RUBIO, Eduardo. Historia de una artista excepcional. México. Ediciones Castillo, 1998, pág. 8.
120 x 100 cm
Estimado $100,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote