Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 107

ALICE RAHON
(Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987)

Sin título
Firmado y fechado 62
Acrílico y gouache sobre papel
Con constancia de opinión de Galería Oscar Román, febrero de 2021.
Alice Rahon se mudó a París a los 27 años, donde pudo relacionarse con artistas surrealistas, como André Bretón, Max Ernst y Wolfgang Paalen, quien posteriormente se haría su esposo. Las ideas que compartió con este grupo, así como los viajes que realizó a India, Alaska y las cuevas de Altamira en España supusieron un fuerte impacto en su producción. Su carrera artística fue vasta y productiva y expuso en las galerías e instituciones más importantes del país, realizando muestras individuales en la Galería Pecanins, Galería Oscar Román, el Museo de Arte Moderno y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, además de haber participado en la Exposición Internacional de Surrealismo en la Galería de Arte Mexicano en 1940.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 104 y "Alice Rahon en el MAM". México. Proceso, sección La Redacción, 14 de junio de 2009.

66 x 54 cm
Estimado $180,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote