Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 105

GERMÁN CUETO
(Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975)

Homenaje a Picasso
Firmada
Placa en bronce
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, julio de 2022.
Presenta detalles de conservación.
Germán Cueto fue uno de los grandes escultores de la Escuela Mexicana. Su experimentación y vanguardia le permitieron colocarse equidistante a los cánones dictados por la época posrevolucionaria en el país. Su paso por la escuela de París y la convivencia con los grandes maestros modernos le permitieron idear su propio lenguaje. "Homenaje a Picasso" da testimonio de su vivencia en la llamada ciudad luz en la época de entreguerras.
49 x 38 x 3.5 cm
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote