Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 98

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Perfil maya
Firmado y fechado 1966 Mex al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Roberto Montenegro se mudó a temprana edad a la Ciudad de México, donde estudió en la Academia de San Carlos bajo la tutela de Julio Ruelas, Germán Gedovius y Antonio Fabrés y fue condiscípulo de Saturnino Herrán, Armando García Núñez, Diego Rivera y José Clemente Orozco. En 1907 viajó a París para inscribirse en la École de Beaux Arts y en L'Académie de la Grande Chaumière donde perfeccionó su técnica. Tras estallar la Primera Guerra Mundial pasó algunos años en España para después regresar a México en 1921, cuando José Vasconcelos le encargó la creación de varios murales para la Secretaría de Educación Pública, así como para la Librería Iberoamericana y la Escuela Nacional de Docentes. En 1934 fue nombrado director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y en 1967 fue galardonado con el Premio Nacional de las Artes.
Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30.

60 x 50 cm
Estimado $280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote