Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 94

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Proyecto para el Popol Vuh
Firmada y fechada 1943
Acuarela y tinta sobre papel
Con etiqueta de Galería Arvil.
Al ser un boceto, presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso.
Esta obra es un dibujo original preparatorio para una de las láminas del proyecto "Estampas del Popol Vuh", una de las más reconocidas carpetas de obra gráfica de Carlos Mérida, editada en México por Graphic Arts Publications Editores.
"Estampas del Popol Vuh" constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh, se imprimió en 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. Carlos Mérida fue inquieto por naturaleza, un artista viajero que gustaba cambiar de ambiente. Amaba merodear y conocer otras culturas, así como experimentar y buscar en la naturaleza su inspiración, siendo esta una inquietud que se reflejaba en cada una de sus obras. Probó varios géneros y técnicas incluyendo la pintura de caballete y mural, la obra gráfica y diseños para escenografías de teatro y ballet. Realizó obra documental dispersa en un gran número de obras sobre motivos de danza e instrumentaría regional mexicana, en especial aventurado a tratar temas de la cultura prehispánica.
"Tengo la ambición de hacer pintura poética, porque creo que no hay arte sin poesía". Carlos Mérida.
Fuente consultada: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, pp. 22 y 23.
23 x 25 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote