Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 85

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmada y fechada 02
Mixta sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2020.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022.
La creatividad de Sergio Hernández proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte.
"Nací en el pueblo de Huajuapan de León en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et al. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323.
60.5 x 122 cm
Estimado $320,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote