Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 84

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Niña con tatuajes
Firmada 2 veces y fechada 1999 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galeria Quetzalli, septiembre de 2000.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global.
Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento.
Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29.

190 x 120 cm
Estimado $900,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote