Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 81

RODOLFO NIETO
(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmado
Gouache sobre papel
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, marzo de 2022.
Al igual que otros grandes pintores mexicanos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, Rodolfo Nieto creó un estilo y lenguaje artístico propio, fusionando sus raíces con las corrientes internacionales que lo llevaron a ser uno de los artistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Fue un artista con alma rebelde, así que aunque no quiso realizar una formación academicista, siguió el trabajo con gran fervor de Carlos Orozco Romero y de Santos Balmori. Su paso por Europa influyó fuertemente en su obra, en especial en la gama de colores y formas abstractas. A su regreso a México, amplió la experimentación con técnicas, las cuales enriquecieron su quehacer artístico, además empezó a estudiar el arte prehispánico y la cultura popular, incorporando en su obra nuevas estructuras.
Fuente consultada: MORENO VILLARREAL, Jaime. Lo que era todo tiene que ser nada. Homenaje a Rodolfo Nieto. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995.

44 x 59 cm
Estimado $180,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote