Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 78

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, Oaxaca, 2001)

Reloj
Firmado en una tira de papel, poco legible
Collage de textiles, papeles y aplicaciones de hilo y listones sobre papel con marco de hojalata repujada e incrustaciones de espejo
Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
El marco es parte de la obra y presenta detalles de conservación.
Cuando era niño, Rodolfo Morales era algo solitario y observaba todo lo que lo rodeaba. Siendo hijo de una maestra de escuela que montaba obras de teatro y de un carpintero, fabricaba toda clase de objetos lúdicos, los cuales derivaron en collages. Con estas primeras obras, creó un nuevo lenguaje. Esto, sumado al bagaje cultural del arte popular oaxaqueño que tanto amó desde pequeño, fue perfeccionando su estilo y realizando varias obras con diferentes elementos hasta crear casi una artesanía, como testimonio de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblos.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 378.

62 x 45 cm medidas totales con marco
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote