Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 76

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca Oaxaca, 2001)

Azul
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Presenta detalles de conservación.
Ingresó en 1949 a la Academia de San Carlos, donde se interesó en la historia de la arquitectura europea y colonial. Su cuerpo de obra está influido por artistas mexicanos como Abraham Ángel y Manuel Rodríguez Lozano y autores como Marc Chagall, Amedeo Modigliani y Giorgio De Chirico. Estas referencias fueron unidas al arte popular que lo vio crecer; así armó su corpus pictórico en donde lo posible y lo imposible se confunden.
Rodolfo Morales trabajó en la sombra hasta 1975, año en que Rufino Tamayo visitó la primera exposición individual del artista en Cuernavaca y lo introdujo en el ambiente artístico, promoviendo su obra con constancia y convicción, tanto frente a la crítica, como frente al mercado de coleccionistas. Fue eficazmente promovida por la galería de Estela Shapiro gracias a la recomendación de la escultora Geles Cabrera.
En 1985, tras haber conquistado una notable fama, regresó a Ocotlán para dedicarse exclusivamente a la pintura. En 1992 creó la Fundación Cultural Rodolfo Morales. Es considerado verdadera alma de la Escuela de Oaxaca, fue conocido en su comunidad como "El señor de los sueños".
Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca, tierra de arte. Venecia. Mondadori Electra, 2003, pág. 52 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 378.

130 x 100 cm
Estimado $2,000,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote