Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 75

MAXIMINO JAVIER
(Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmada
Cerámica policromada a la alta temperatura
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación.
La obra está conformada por 24 placas de cerámica unidas por un soporte de metal dividido en dos piezas.
Realizó estudios en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y fue miembro fundador del Taller Rufino Tamayo de la misma ciudad. Ha participado en múltiples exposiciones entre las que destacan una realizada en la galería del Instituto Francés de América Latina en la Ciudad de México y en el Museo de Arte Contemporáneo en Montevideo.
Su obra intenta rescatar la identidad mexicana a través de elementos que giran en torno a la cosecha, el carnaval y la muerte. Recorre las emociones, sensibilidades y tradiciones del pueblo oaxaqueño y muestra paisajes armoniosos donde la naturaleza y el hombre es uno solo a través de sus delicados trazos. En algunos de sus cuadros sus personajes, hombres, mujeres y animales violan las leyes de gravedad, como en Marc Chagall y Francisco Toledo, lo que en su obra simboliza la vida leve o la felicidad de las comunidades indígenas.
Fuente consultada: ADA, Lorena. "Maximino Javier, el colorido de la identidad". Crónica Jalisco, sección Cultura, 9 de febrero de 2016.

84.5 x 221 cm
Estimado $220,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote