Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 73

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Gato que se tragó un murciélago
Firmado y fechado 2006 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con dedicatoria al reverso.
Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2010.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
El carácter antropomórfico de sus obras, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida.
"Sergio se enfrenta, con la emoción de unificar retazos de estímulos visuales, literarios y acústicos que van desde la prehistoria hasta la actualidad […] Lo mueve el ímpetu de abarcar mucho, de ir más allá, trascendiendo el imaginario de su región natal que, a querer o no, en todas formas emerge. Porque en él pueden convivir, transformados, rasgos de Edvard Munch, de Miró, de Dubuffet, del románico catalán y de la cerámica pintada maya". Teresa del Conde.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 31-33.
45 x 65.5 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote