Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 70

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Sin título
Firmada
Acuarela y tinta sobre papel
Con dibujo a tinta al reverso.
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2009.
La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán. En su cosmogonía, la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos.
Con una formación académica en México y el extranjero, Francisco Toledo recuperó técnicas antiguas y experimentó con otras nuevas, tanto en la pintura y la cerámica resaltando el modo en que trabaja las texturas y materiales, como la arena o el papel amate; así como la maestría con la que materializa su creación consiguiendo que sus criaturas parezcan cobrar vida.
Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo. México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp.13-16.
48 x 64 cm
Estimado $380,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote