Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 59

GUSTAVO MONROY
(Ciudad de México, 1959 - )

Recuerdo
Firmado al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso
Óleo y collage sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Es un pintor, grabador y dibujante egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos, entre los que destaca el Premio de Pintura de la IX Bienal Rufino Tamayo. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores y participado como jurado en diversos concursos nacionales como la XII Bienal Rufino Tamayo y la IX Bienal Alfredo Zalce 2014.
Habiendo crecido en Nogales, Sonora, su pintura aborda la temática del desierto y de la identidad de la población que lo habita; un no-lugar, así como los fenómenos de la migración y la violencia de la guerra con el narcotráfico.
Fuente consultada: "Gustavo Monroy". México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013.

70 x 70 cm
Estimado $28,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote