Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 29

JAVIER MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1962 - )

Maqueta Caballo II
Firmada y fechada 2012
Escultura en bronce y resina de poliestireno 1 / 4 en base de metal
Con copia de recibo de J. Johnson Gallery, junio de 2014.
Agradecemos al Maestro Javier Marín y a Terreno Baldío por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.
"En Javier Marín, en cada una de las formas que busca él, en sus Venus, sus guerreros, sus torsos y sus caballos, sólo por debilidad podríamos descubrir alguna inquietud metafísica. No hay inquietud, en sentido trivial, que sea existencial. No, sino una inquietud de la forma, una inquietud de esos gigantes con maneras de una serenidad desmentida; sus cuerpos, sumamente acogedores al principio, si nos aproximamos un poco y aunque todavía nos tengan de la mano y hayamos confiado en ellos con ojos de sorpresa, comunican esa 'inquietante extrañeza' de la que habla Sigmund Freud". Francis Marmande, "La dichosa inquietud de la forma".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javiermarin.com.mx
81.5 x 58 x 33 cm medidas de la escultura
111 x 53 x 36 cm medidas totales con base
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote