Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 27

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Piazza di Campidoglio, Roma
Firmado y fechado 1953
Óleo sobre tela
Con fragmento de etiqueta de Museo Nacional de Artes Plásticas.
Raúl Anguiano viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa entre los años 40 y 50. Documentó en su diario los lugares que visitó, entre ellos la Plaza del Capitolio (Piazza di Campidoglio en su idioma original). Esta zona, ubicada en la cima de la colina capitolina en Roma había sido sede de la administración civil del imperio romano y fue abandonada progresivamente. Su renacimiento se produjo en el siglo XVI, cuando el Papa Paulo III pidió a Miguel Ángel que remodelara la plaza.
Fuente consultada: ANGUIANO, Raúl et al. Anguiano íntimo. México. Microsoft, 2001, pp. 116-121 y 159.
55 x 80.5 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote