Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 11

FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Sin título
Firmado y fechado 1963
Óleo sobre tela
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Trabajó en el campo de la publicidad y el diseño de carteles mientras producía su obra artística, particularmente enfocada en murales, pinturas de caballete y esculturas, en las cuales conjugó las temáticas de la modernidad y compromiso social. Además, se desempeñó como escenógrafo y rotulista en la Industria Cinematográfica Nacional durante una temporada. También diseñó estampillas postales y timbres fiscales en los talleres de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. En 1968 fue comisionado para rediseñar el Emblema Nacional Mexicano.
Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx

77 x 60 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote